Olimpiadas 2017

La X Olimpiada Nacional de Economía se celebrará en la Universidad de Córdoba en junio de 2017. Previamente, la fase local, para los centros vinculados a la UMH, se realizará en Elche el 8 de abril de 2017. (Plazo de inscripción desde el lunes del 27 de febrero al 24 de marzo de 2017).

Los cinco primeros clasificados en la prueba de la fase local podrán matricularse gratuitamente del primer curso del Grado en Administración y Dirección de Empresas (ADE) de la Universidad Miguel Hernández en el curso 2017/2018.

La ficha de inscripción cumplimentada debe de enviarse vía e-mail a la Facultad de Ciencias Sociales y Jurídicas de Elche, fcsje2@umh.es  especificando en el asunto “Inscripción Olimpiada Economía”.

En los siguientes vínculos tenéis a vuestra disposición toda la información relacionada con la Convocatoria de las Olimpiadas para el curso 2017, así como la ficha de inscripción a la misma para la fase local en nuestra universidad:

Bases Olimpiada Economía 2017

Ficha Inscripción Olimpiada UMH

Asimismo, se pueden consultar las bases de  anteriores olimpiadas en la página oficial de la Olimpiada de Economía.

 

 

RESULTADOS DE LA FASE LOCAL (UMH 2017)

El pasado 8 de abril se realizó en la Facultad de CC. Sociales y Jurídicas de Elche la fase Local de la Olimpiada de Economía de la UMH. Finalizado el proceso de corrección, queremos felicitaros a todos, profesores y estudiantes, por los excelentes resultados obtenidos que muestran la labor y el esfuerzo que realizáis cada año, muestra de la implicación con vuestro trabajo.

Con todo ello, y sabiendo que es una competición, tenemos la satisfacción de anunciaros a los tres estudiantes ganadores, que conforman el equipo que representará a la UMH en la Fase final de las Olimpiadas Nacionales en Córdoba:

1

Gorka Chazarra Irles

Colegio Aitana (Elche)

2

Ting Zhou Chen

Laude Newton College (Elche))

3

Juan Ambrosio Martínez Juan

Colegio Aitana (Elche)

Nuestra especial felicitación a los tres estudiantes y a sus profesores, a los que convocaremos a los actos de reconocimiento y entrega de premios.

Adicionalmente, en la tabla siguiente disponéis de la información de las posiciones alcanzadas por otros estudiantes desde la 4º posición hasta la 10º.

4

Luis Monera Lucas

Colegio Aitana (Elche)

5

Elizaveta Ambarova

Laude Newton College (Elche)

6

Gonzalo Díaz Mompeán

Colegio Diocesano de Santo Domingo (Orihuela)

7

Lucía Sánchez  Casanova

Colegio Diocesano de Santo Domingo (Orihuela)

8

Vicente Coves Beneyto

Laude Newton College (Elche)

9

Yasmin Scheuring

IES Ifach (Calpe)

10

Alejandro Martínez Ibáñez

Colegio Nuestra Señora del Carmen (Elche)

 

Nuevamente queremos agradeceros a todos vuestra participación y animaros a que sigáis haciéndolo en las siguientes ediciones.

Miércoles, 3 de mayo de 2017